ДИАМЕХ
Вибродиагностика и Балансировка
Главная \ Новости \ 06.03.2015
Комплексное решение проблем вибродиагностики и балансировки
Вибродиагностика и Балансировка
Новости
06.03.2015
Приоритет - Надежность. Система виброконтроля АЛМАЗ-7010-ГЭС внедрена на гидроагрегатах Усть-Илимской ГЭС


Гидроэнергетику называют консервативной отраслью, но время и прогресс неумолимы: оборудование даже самых совершенных ГЭС, построенных 40-50 лет назад, устаревает и нуждается в замене и модернизации. Станции обновляют по всей России, но действительно крупных проектов в масштабах страны не так много. Однако те из них, которые реализуются, сосредоточены в Восточной Сибири. Показательный пример - Ангарский каскад, находящийся в управлении ОАО «Иркутскэнерго».

Одно из направлений для модернизации гидростанций - мониторинг состояния гидроагрегатов. Это стало обязательным требованием после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, вызванной обрывом шпилек крышки одной из турбин.

Тогда в регламенты, действующие в отрасли, включили требование об установке систем контроля технического состояния гидроагрегатов. Усть-Илимскую ГЭС это не обошло стороной. Здесь стационарную систему внедрили первой на всём Ангарском каскаде.

Техника, которую поставило «ДИАМЕХ», позволяет собрать и хранить информацию о работе гидроагрегатов, оценивать их техническое состояние в режиме реального времени, своевременно обнаруживать возможные неисправности и зарождающиеся дефекты, оповещать об этом персонал, выдавать рекомендации по их устранению, определять ресурс основных деталей и необходимость их ремонта.

Аналогичными системами оборудуют и другие станции Ангарского каскада, используя разработки ведущих мировых фирм - Siemens, VibroSystM. В свою очередь на Усть-Илимской ГЭС в течение последних нескольких лет модернизировали автоматизированную систему опроса контрольно-измерительной аппаратуры, следящей за состоянием гидротехнических сооружений бетонной плотины.

Полный текст статьи на сайте www.vsp.ru
Система виброконтроля ДИАМЕХ внедрена на Усть-Илимской ГЭС